Профилактика COVID-19

Эпидобстановка по новой коронавирусной инфекции в России остается на строгом контроле Роспотребнадзора. Это связано с отмеченным в последнее время ростом случаев выявления коронавируса.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что рост заболеваемости связан с распространением новых подвариантов штамма «Омикрон».

В настоящее время коронавирусная инфекция часто протекает в форме ОРВИ, но, несмотря на это, болезнь по-прежнему представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан.

Чтобы снизить риски заражения, Роспотребнадзор рекомендует внимательно отнестись к рекомендуемым мерам защиты от инфекции.

1. При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

2. Если заболели – оставайтесь дома.

3. Не занимайтесь самолечением. Если вы почувствовали, что заболели и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью – вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

4. Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективный способ проветривания – сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

5. Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета.

Привиться от коронавирусной инфекции можно в поликлинике по месту жительства или в многочисленных пунктах вакцинации по всей России.

6. Мойте руки! Мытьё рук с мылом – простая и известная всем с раннего детства процедура – является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции.

7. В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Эти же меры помогут вам, вашим близким и друзьям снизить риски заражения другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом.

Берегите себя и будьте здоровы!